суббота, 22 марта 2014 г.

Лексика: я это все знаю!

С 10 классом закончили повторение темы  "Лексика".
Вроде бы ничего нового не обсуждали. но даже поверхностный взгляд на творческие работы по результатам повторения заставляет задуматься о многообразии,  масштабности,  объеме и глубине такого понятия как Лексика русского языка.

Знакомьтесь!
1. Структура лексики русского языка

2. Портрет слова
Шмелева Екатерина - портрет  слова Ключ
                                     портрет слова Кипеть
Коровина Валя -   портрет слова Рукав
Першин Тимофей - портрет слова Фокус

3.Интерактивные упражнения 

4. Сообщение "Русский язык в семье славянских языков"

1 комментарий:

  1. https://docs.google.com/file/d/0B2I3vwIugGx_LXRGY3FDYVBkY28/edit схема просто замечательная, но при распечатке (при условии, что принтер обычный, черно-белый) на ярком фоне текст будет не виден

    https://docs.google.com/file/d/0B2I3vwIugGx_ajVfX1JPQ29IODQ/edit тоже шикарно. но либо все окошки должны быть с большой буквы, либо все с маленькой. Разномастность сбивает с толку. Плюс можно было бы сделать заголовки первого-второго порядков крупнее, чтобы они выделялись.

    http://www.spiderscribe.net/app/?3333b33b0350a00458691b7b883cce6f содержание, конечно, впечатляет. НО! Читать-то это как? Анализировать? Вникать? Разбираться? Логичнее было бы сделать основное деление отдельно, а уже потом по каждой из обозначенных стрелочек свою схемку.

    https://docs.google.com/file/d/0B2I3vwIugGx_YkpvWXZFWFlrdnM/edit аналогичное замечание по цвету. Зато все с маленькой буквы и выделен центр схемы.

    Совершенствуйтесь ;)

    ОтветитьУдалить