воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Мне дело - измена, мне имя - Марина...

Уроки по творчеству Марины Цветаевой люблю больше других. Всегда с большим удовольствием готовлюсь к ним, всегда с нетерпением жду реакции учащихся на те стихи, с которыми они знакомятся впервые..
Вот и в этот раз очередной раз убедилась, что если суметь  рассказать о поэте как о личности, а не пыльном монументе, то результат не заставит себя ждать (очень помогли видеоролики - например, вот этот, на основе стихотворения Уж сколько их упало в бездну, которые помогают эмоционально воздействовать на восприятие)

И 11 а, и 11 в подготовили презентацию о биографии, и с работой Диларом и Анны хочу познакомить всех. Очень понравился и подход к выбору материала, и оформление. Очень удачный эпиграф..Молодцы, девочки!

Самостоятельная работа со стихами - выбор своего стихотворения - тоже оказался продуктивным

В огромном городе моем…

Автор плэйкаста: Zubolomovaa
Создан: 8 февраля 2013 15:18
Очень понравилась работа Ани, ее плейкаст на стихотворение  "В огромное городе моем ночь..."

Давно знаю это стихотворение Цветаевой..Всегда в нем слышала только отстранненость от земной жизни, уход в ирреальность и тоску по ушедшему.. С удивлением для себя понимаю, что есть возможность увидеть и услышать иначе.. Все происходящее с нами обязательно оставляет след - в душах близких, в судьбах окружающих..Мы не можем уйти совсем из этой жизни и не оставить след - хоть где -нибудь!!! И будем приходить во снах тем, кто нас любил..Главное - прожить так, чтобы на земле остались люди, которые будут помнить и любить..
Аня, спасибо за замечательный каст! очень красиво и глубоко!!


Имя твое — птица в руке...

Автор плэйкаста: Mari15
Создан: 9 февраля 2013 21:29
Вот еще одна работа - Маши Т., даже две. Один плейкаст посвящен Александру Блоку, очень известное стихотворение. Мне кажется очень качественным и полным тот комментарий, который дает Маша.
Второе - менее известное стихотворение, но работа получилась очень глубокой и заставляющей задуматься над вопросом, волнующим любого человека - что делать, как жить , когда уходит любовь...
Ошибка.

Автор плэйкаста: Mari15
Создан: 9 февраля 2013 20:56

Возможно, будут еще работы. Обязательно опубликую ссылки на лучшие из них

Комментариев нет:

Отправить комментарий